Foro Scooter Elite 125
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Últimos temas
» Saludos desde costa rica
xenon instalado, bueno o malo? EmptyVie 27 Mayo 2022, 12:14 pm por manolo

» cambio bombillos o luces traseras
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMar 05 Abr 2022, 3:19 pm por manolo

» El problema del ruido del escape
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMar 15 Feb 2022, 11:06 am por Matu9010

» RUIDO A MOTOR GASOLERO AL LARGAR EL ACELERADOR
xenon instalado, bueno o malo? EmptySáb 03 Oct 2020, 6:54 pm por Matu9010

» Luces BIXENON en mi elite 125 modelo 2017
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMar 15 Sep 2020, 12:11 am por Matu9010

» Luces BIXENON en mi elite 125 modelo 2017
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMar 15 Sep 2020, 12:09 am por Matu9010

» NUEVA Y MEJOR OPCION PARA MEJORAR LAS LUCES EN LA ELITE
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMar 15 Sep 2020, 12:05 am por Matu9010

» Busco manual o tuto para hacerle un servicio preventivo a mi moto
xenon instalado, bueno o malo? EmptyDom 23 Ago 2020, 9:25 am por Matu9010

» cubiertas / neumaticos
xenon instalado, bueno o malo? EmptyMiér 18 Dic 2019, 12:32 pm por facundo

» Interruptor de las luces alta y baja
xenon instalado, bueno o malo? EmptyDom 09 Jun 2019, 7:15 pm por Ghabby

¿Quién está en línea?
En total hay 26 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 26 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 389 durante el Lun 25 Jul 2011, 10:38 pm
Bookmarking social

Bookmarking social reddit      

Conserva y comparte la dirección de Foro Scooter Elite 125 en tu sitio de bookmarking social


xenon instalado, bueno o malo?

3 participantes

Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por eventher Lun 08 Ago 2016, 10:37 pm

Hola amigos del foro, soy de Santiago, Chile. Tengo una new elite 2015 con 5300 km. color blanca (mi palomita, xq vuela xD) y hace menos de una semana me dieron el dato de una luz xenon para moto de 8000k que se compra en lira esquina 10 de julio. Lo que no sé y quisieran me ayudaran es de que si esto repercutirá en un futuro a la moto o alguna pieza, esta conectado el positivo y negativo en bateria directo..y solo se le hizo un pequeño corte para hacer puente en el cable que sale en foto.

*El xenon viene con un ballast por sia..ahi dejare las fotos.

Espero alguna respuesta y me puedan ayudar...saludos compañeros y buenas rutas!!!

xenon instalado, bueno o malo? 34fctnn

xenon instalado, bueno o malo? 2eg5f80

xenon instalado, bueno o malo? 2ii99py

xenon instalado, bueno o malo? Ztxbg3

eventher

Masculino Cantidad de envíos : 5
Fecha de inscripción : 23/07/2016

Volver arriba Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty Re: xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por newyorkeeuu Miér 10 Ago 2016, 8:24 pm

SALUDOS, EN MI OPINIÓN EN EL USO DEL BOMBILLO XENON UTILIZADO EN MI VEHICULO TOYOTA POR LA EXPERIENCIA EN LA MISMA SERIA DE QUE TIENE BUEN ALUMBRADO,LUZ BRILLANTE,LIMPIA Y CLARA TIPO LED BOMBILLO O COLOR DE LUZ BLANCA INTENSO PUEDE ALCANZAR HASTA 25-30 M., DEPENDIENDO DEL # DE BOMBILLOS UBICACIÓN Y SEPARACIÓN ADECUADA Y DE LA INTENSIDAD DE LOS "K" .AL MENOS EN MI VEHICULO EL BOMBILLO POR SER ALGO INCANDESCENTE PRODUCE EL EFECTO DE ALUMBRADO ESPERADO PERO CON EL TIEMPO EL ÁREA O LAMPARA O CÁMARA PLÁSTICA QUE VIENE CON LA PANTALLA DONDE ESTA INSERTADO EL BOMBILLO SE VA "OPACANDO" POR EFECTO DEL RECALENTAMIENTO DE LA IRRADIACIÓN DE LUZ CALIENTE SOBRE LA PANTALLA PLÁSTICA ESTO VA EN FUNCIÓN SEGÚN SEA MAYOR O MENOR EL ESPACIO DONDE VA ALOJADO EL BOMBILLO O PANTALLA Y ESTA SEA GRANDE,MEDIANA O PEQUEÑA COMO TAMBIÉN EL TIEMPO QUE SE MANTENGA INTERRUMPIDO LA LUZ PRENDIDA Y LA CALIDAD DEL MATERIAL PLÁSTICO DE LA PANTALLA.
EN RESUMEN TENDRÁS LO MAS SEGURO MAGNÍFICA ALUMBRADO PERO TAL VEZ CON EL TIEMPO LA PANTALLA SE VALLA OPACANDO POR EFECTO DEL LA INCANDESCENCIA DEL BOMBILLO.
NO SABRÍA DECIRTE POR EJEMPLO COMO ES EL CONSUMO Y COMPORTAMIENTO ELÉCTRICO EN RELACIÓN A LA BATERÍA DE 12V DE LA MOTO SU REGULADOR DE VOLTAJE Y SU ALTERNADOR ,EL CDI, YA QUE EN EL VEHICULO ESTE ES DE MAYOR CARGA ,HABRÍA QUE CONSULTAR PARA ESTAR SEGURO Y NO DAÑAR ALGUNA PIEZA DEL SIST.-ELÉCTRICO POR EL USO INADECUADO O SOBRE-EXCESO DE LA LUZ O EXIGENCIA QUE REQUIERE PARA SU ALUMBRADO.
newyorkeeuu
newyorkeeuu
Rodaje Terminado
Rodaje Terminado

Masculino Cantidad de envíos : 255
Localización : Venezuela, Caracas
Modelo Moto : HONDA ELITE 125 2007
Fecha de inscripción : 25/05/2013

Volver arriba Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty Re: xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por eventher Jue 11 Ago 2016, 10:52 am

Gracias por ese punto que no habia tenido presente, es bueno tenerlo en cuents muchas gracias newyorkeeuu!!! Saludos

eventher

Masculino Cantidad de envíos : 5
Fecha de inscripción : 23/07/2016

Volver arriba Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty Re: xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por valequintana Lun 22 Ago 2016, 1:28 am

Hola en mi opinión y experiencia si el foco mayor de la New elite y la elite antigua es igual y e verificado y si son los mismas con el xenón instalado lo más probable es que en baja osea en relanti no estará cargando la batería y en alta osea acelerada estará cargando pero una carga muy pobre y forzando el regulador de voltaje y el Alternador y a largo plazo se dañaran.  Yo le instale led que consume mucho menos que el xenón pero le coloque un tester a la batería y me di cuenta de como cargaba y al pensar en lo que era mejor para la elite volví a su ampolleta original de 35w
Los cambios que si son para mejor en el caso de la elite antigua son cambiar las luces de el tablero por led y la chica de el foco mayor saludos

valequintana
En Rodaje
En Rodaje

Masculino Cantidad de envíos : 11
Fecha de inscripción : 15/07/2016

Volver arriba Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty Re: xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por eventher Lun 22 Ago 2016, 9:37 am

Wow..buen dato ahi..creo q sera mejor volver a la anterior u.u..aunq me dijeron de una led xenon..vere q tal son..saludos y gracias valequintana

eventher

Masculino Cantidad de envíos : 5
Fecha de inscripción : 23/07/2016

Volver arriba Ir abajo

xenon instalado, bueno o malo? Empty Re: xenon instalado, bueno o malo?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.